Lot n° 4039

Estimation :

"FROBENIUS Léo (1873-1938) Histoire de la civilisation africaine (trad. Back H. et Ermont D.). Paris, Gallimard, NRF, 2e éd., 1938. "Service Presse. 370pp. (Accident.) Histoire de la civilisation africaine remet en question et en cause les fondements idéologiques selon lesquels l’Afrique n’aurait pas été civilisée antérieurement à sa colonisation par les Européens. Léo Frobenius (1873-1938) est un ethnologue, anthropologue et archéologue allemand essentiel de l’ethnographie germanique, Après divers expéditions en Afrique, il fonde, en 1920, l’Institut pour la morphologie culturelle à Munich. Il devient professeur honoraire de l’Université de Francfort en 1932, et directeur du musée d’ethnographie de la ville en 1935. Frobenius est l’un des premiers ethnologues à remettre en cause les bases idéologiques du colonialisme, en contestant l’idée que les Européens auraient trouvé en Afrique des peuples véritablement sauvages, auxquels ils auraient apporté la civilisation (Wikipédia) ; c’est la thèse qu’il défend dans son célèbre ouvrage Kulturgeschichte Afrikas : Prolegomena zu einer historischen Gestatlehre publié en Allemagne en 1933, et traduit en France sous le titre d’Histoire de la civilisation africaine ; or comme l’a noté Jacques Madaule dans son compte rendu de l’ouvrage, « Il peut […] sembler étrange d’entendre parler de civilisation africaine. Nous avons, en effet, pris l’habitude de considérer qu’il n’y a d’autre civilisation digne de ce nom que l’européenne, l’asiatique et peut-être l’américaine ([…] l’Amérique pré-colombienne). Sans doute l’Égypte est africaine ; mais on envisage d’ordinaire la civilisation égyptienne en fonction de celles qui se développent vers la même époque dans les régions voisines du Proche-Orient, et notamment au pays de Sumer et en Elam. En un mot, il ne paraît pas que l’Afrique ait jamais connu de civilisation originale et proprement africaine. C’est là un préjugé auquel les travaux de Léo Fr