Chine, XVIIIème à XXème siècle.
Lot de cuivre émaillé dont 8 coupelles à décor de personnages dans des jardins, provenant d'un plateau d'offrandes (dim : 15,5 x 11 cm ; usures, lacunes et fêles).
Quatre coupelles XVIIIème siècle, certaines à décor de scènes érotiques (dim: 9,7 x 9,7 cm ; usures, lacunes et fêles).
Deux petits bols à vin (haut : 3,4 cm ; fêles à l'émail) sur leurs coupelles. Une coupelle à décor figuré dans un médaillon central et bandeaux concentriques paysagés (diam : 13 cm).
On y joint un petit plateau en cloisonné à décor d'oiseau volant vers une branche d'arbre fruitier (long : 18,3 cm ; manques d'émail).
Expédition / Livraison à votre domicile
Paris / IDF = 36 € (TTC) + Assurance (2% du montant adjugé)
France Entière = 54 € (TTC) + Assurance (2% du montant adjugé)