Couvercle de coupe en émail peint en grisaille avec rehauts d’or et de rose pour les carnations représentant Le Triomphe de Diane. A l’intérieur, quatre médaillons ovales à bustes d’hommes et de femmes.
Limoges, attribué à Pierre Reymond, milieu du XVIe siècle.
Diamètre : 20,2 cm.
H. 4,3 cm.
(accidents et restaurations en bordure).
Un couvercle de coupe similaire est conservé au Musée du Louvre, inv. MR4960.
Expédition / Livraison à votre domicile
Paris / IDF = 36 € (TTC) + Assurance (2% du montant adjugé)
France Entière = 54 € (TTC) + Assurance (2% du montant adjugé)