ÉTUI DE ROULEAU D’ESTHER ET MAIN DE LECTURE EN ARGENT
Amsterdam, Pays-Bas, vers 1740
Ce beau rouleau d’Esther a été réalisé pour Elijah Norden, qui était l’un des dirigeants les plus importants de la communauté juive ashkénaze d’Amsterdam dans la première moitié du XVIIIe siècle. En 1735, Elijah Norden fut impliqué dans une grande dispute concernant la nomination du Grand Rabbin d’Amsterdam, poste pour lequel il fut un ardent défenseur de la candidature d’Elazar Rokeach, précédemment rabbin de Brody, et pour lequel son soutien eut une influence décisive. Les armoiries de la branche anglaise de la famille Norden sont gravées sur le boîtier, et notamment la devise latine « PROVIDENTIA TUTAMUR » (protégé par la providence). Une caractéristique unique de ce boîtier est une main de lecture en argent miniature conservée dans la poignée. Elle était enveloppée d’un morceau de parchemin portant les bénédictions et le poème récité après avoir lu le livre d’Esther, ainsi que
le nom et le titre du propriétaire du rouleau. Le boîtier et sa main de lecture sont particulièrement élégants et de grande qualité.
Poinçon de contrôle sur la poignée
H_25 cm (9 27/32 in)