TRÈS RARE FIGURINE EN PORCELAINE POLYCHROME
Kloster-Veilsdorf, Allemagne, 1766
Cette figurine représente un gentleman juif très élégamment vêtu, à côté duquel se trouve un petit flacon pouvant être utilisé pour mettre du parfum. Ce modèle est très rare et de la plus haute qualité de porcelaine.
H_9 cm (35/64 in)
Provenance : collection Ehmann Bâle
La manufacture de porcelaine de Kloster-Veilsdorf était l’une des plus anciennes manufactures de porcelaine d’Allemagne et la deuxième plus ancienne de la province de Thüringen. Elle a été fondée par le prince Eugen von Sachsen-Hildburghausen en 1760.
Elle était célèbre pour ses figurines colorées très délicates réalisées avec maints détails.