Lot n° 21

Estimation :

« Le concert de Yankiel » Huile sur toile, fin du XIXe siècle Signée en bas à droite Le concert de Yankiel est une représentation d’une scène du poème d’Adam Mickiewicz (1798-1855) « Pan Tadeusz » (publié pour la première fois en 1834) dans laquelle le juif Yankiel, au centre du tableau, joue en honneur des fiançailles d’un couple issu de familles de la noblesse polonaise. Le personnage de Yankiel est l’une des plus importantes représentations du juif dans la littérature classique polonaise. Cette scène a donné lieu à de nombreuses autres représentations artistiques, parmi lesquelles ce tableau de Jan Czeslaw Monuisczko est considéré comme la plus importante. H_70 cm L_98 cm (27 9/16 x 38 37/64 in) JAN CZESLAW MONUISZKO (1853-1908) Jan Czeslaw Monuisczko était le fils du célèbre compositeur Stanislaw Moniusczko (1819-1872). Né à Vilnuis e en 1853, il s’installa à Varsovie avec ses parents en 1858. À partir de 1871, il étudia la peinture avec Wojciech Gerson et Aleksander Kaminski. À partir de 1878, il poursuivit ses études à l’Académie des Beaux-Arts de Saint-Pétersbourg. De retour à Varsovie, après avoir obtenu son diplôme, Monuisczko se spécialisa dans la peinture de scènes de genre. Il fut particulièrement célèbre pour ses peintures de costumes nobles polonais dans un contexte historique. Certaines de ses oeoeuvres eurent également un contenu religieux. Il exposa à Lodz, Cracovie, Varsovie et Kiev.