AMULETTE EN ARGENT
Italie du Nord, XVIIIe siècle
Travail très raffiné, décoré avec des objets du temple et les Tables de la loi. Cette amulette a la particularité très rare de pouvoir être attribuée à une famille. On peut ainsi voir le nom de la très illustre famille Finsi inscrit en hébreu et le blason de la famille apposé sur le côté.
Sans trace de poinçon
H_12 cm L_8,5 cm (4 23/32 x 3 11/32 in)