Le combat de la porte Saint Denis, le 28 juillet 1830
Huile sur toile, rentoilée.
156 x 100 cm
OEuvre en rapport:
Le tableau d'Hippolyte Lecomte, exposé au Salon de 1831, conservé au Musée Carnavalet à Paris.