Portrait d'Antoine Crozat, marquis du Châtel (vers 1655-1738), revêtu de l'habit de l'Ordre du Saint Esprit dont il fût le Grand Trésorier de 1715 à 1724
Huile sur toile, rentoilée.
Important cadre en bois doré du XVIIIe siècle.
138 x 105 cm
Provenance:
- Président Crozat de Thugny
- Château de Thugny jusqu'en 1918
- Collection du comte Aymard de Chabrillan
- Collection de la comtesse de Caumont-La Force
- Paris, vente 17 décembre 1983, n°7, repr.
- Paris, Galerie Cailleux.
- Paris, Crédit Foncier de France
Bibliographie:
Fabienne Camus, Alexis-Simon, Belle, portraitiste de cour, BSHAF, 1988 (1989), n°32, repr. fig 46.
OEuvre en rapport:
Une version d'atelier est conservée au Musée de Versailles.