Erasme
Eloge de la folie
Pierre de Tartas, 1967.
Couverture rigide. Etat : Très bon.
WEISBUCH Claude.Paris, Bièvres, Pierre de Tartas, 1967. In-folio, en feuilles, couverture illustrée sous emboîtage en toile ocre de l'éditeur.Traduction nouvelle de André Berry, illustrée de
19
lithographies originales de Claude Weisbuch : 2 planches en noir et 17 en couleurs.Tirage à 300 exemplaires signés par l'artiste et l'éditeur. Un des 100 numérotés sur grand vélin, comportant
une
suite de 4 planches refusées.
Exemplaire N°31