Lot n° 475

DEBEAUVAIS

Résultat : Non Communiqué
16 Fables et contes du XII et XIII siècle
Edition du cadran 1999
Exemplaire N° 412 / 700
Reliure pleine peau veau velours bordeaux.
4 coins en métal.
Les 2 plats sont biseautés et ornés de motifs en broderie; le titre est brodé sur le dos.
3 tranches dorées. Tranchefile en cuir.
Cet ouvrage est mis en valeur par un coffret de luxe avec un dos arrondi et une fenêtre en altuglas qui laisse apparaître les motifs en broderie
Illustrations Yvonne vaulprè-Debeauvais Née en Provence, elle passa sa jeunesse dans des voyages au long cours alternés avec d'importants séjours en Egypte, aux Indes, et dans les îles de
l'Océan
Indien.
Reçue première au concours de l'École des Beaux-Arts de Paris, elle obtint le Grand Prix des Orientalistes français.