BARBEY d'AUREVILLLY, Jules
Le Rideau cramoisi, nouvelle extraite du livre "les diaboliques".
Editeur: Lausanne, André et Pierre Gonin, (27 février 1970).
Peintre: Irène Zurkinden.(1909-1987)
dimensions: Gr. in-4°. En ff., sous couv. Sous chemise et étui. en tissu rouge.
11 lithographies originales:1 double page, 2 mi-pages et 8 pleines pages tirées en couleurs et poncées après tirage
Numéroté 113 /175
Papier :Vélin de Rives
format :34 X 26,5 X 4,5 cm
Bel exemplaire excellent état signé par l'éditeur et l'artiste à la justification