Lot n° 104
PARIS 1600 - 1610
Couvert de voyage pliant en argent anciennement vermeillé. Sur le dos du cuilleron, cinq passants permettent aux trois dents de la fourchette de s’encastrer. Le manche est terminé par un terme masculin enturbanné. La tige part d’une colonne quadrangulaire supportant un pilastre terminé par des enroulements. Gravé en bordure du cuilleron et sur le manche : M. LHUILLIER.
Maître orfèvre : IR un compas et un croissant, répertorié mais non identifié.
Poinçons du maître orfèvre sur le cuilleron.
Poids : 39,5 g - longueur : 15,2 cm

Bibliographie :
Reproduit et décrit dans l’ouvrage L’orfèvrerie parisienne de la Renaissance, trésors dispersés, page 186 sous le numéro 149b.
Pour un même modèle voir les ouvrages de Michèle Bimbenet-Privat, Trésors enfouis de la Renaissance, page 97, sous le numéro 107 et Les orfèvres parisiens de la Renaissance - 1506 - 1620, pages 324 et 325, sous le numéro 45 du même orfèvre.