Lot n° 50

Estimation :

STRASBOURG VERS 1698 Grand gobelet de magistrat en vermeil à décor de peau de raie encadrée de filets. Sous la bordure est gravé à l’anglaise : « Herr Daniel Barth Marschall. Raths Becher der Statt Haguenau ».Gravée au centre dans un cercle de ses armes encadrées de la date de 1698. Maître orfèvre : Johann Ludwig IMLIN, reçu en 1689 Poids : 233,8 g - hauteur : 11 cm