Lot n° 47
MONTAUBAN XVIIe SIÈCLE
Fourchette à deux dents en argent forgé, le manche droit uni incisé à son extrémité de trois encoches vers l’intérieur et d’une armoirie.
Maître orfèvre : attribuée à Jean MATHERON (poinçonné deux fois), reçu à Montauban en 1640, peut-être son deuxième poinçon.
Poids : 38,6 g- longueur : 16 cm