Lot n° 46

Estimation :

JURIDICTION D’AMIENS : MONTREUIL-SUR-MER 1774 - 1775 Grande louche uniplat en argent, le cuilleron mouluré de filets, l’attache au cuilleron à canaux rayonnants. Armoiries gravées sur la spatule surmontées d’une couronne comtale. Maître orfèvre : Charles-Nicolas GOBERT, reçu en 1746 pour Montreuil. Poids : 259,4 g - longueur : 40 cm - diamètre du cuilleron : 10,9 cm Etat : réparation d’usage au cuilleron