RENNES 1742 - 1744
Grand plat circulaire en argent uni mouluré de rangs de filets, le marli gravé des armoiries d’alliance de Claude-Marie de Langle de Coetuhan, conseiller puis président à mortier au Parlement de Bretagne et de sa femme Bonne Thérèse Gardin du Boishamon, mariés en 1730.
Maître orfèvre : Jacques II BUCHET, reçu en 1709.
Poids : 1171,6 g - diamètre : 36,2 cm
Bibliographie :
Reproduit dans l’ouvrage Les orfèvres de haute Bretagne, page 358, sous le numéro 142.