ANGERS 1693
Biberon de malade en argent uni figurant une burette, dit « canard de malade », gravé sur la tige forgée : « de la trenite » (sic), prolongée au revers d’un enroulement faisant office de pied. Sur le corps martelé, un couvercle à charnière en son centre est fermé par un crochet. Il se termine par un long bec verseur.
Maître orfèvre : attribué à René II HARDY, reçu en 1683.
État : restauration d’usage notamment à l’attache du bec verseur.
Poids : 144,5 g - longueur : 22,7 cm