Lot n° 22
Tire-bouchon XVIIIe siècle
En argent et nacre, la mèche en acier, le talon gravé d’armoiries, surmonté d’un tube légèrement conique.
Poinçon : contrôle de titre au sanglier.
État : petit accident à la nacre.
Poids brut : 24,6 g - longueur : 7,3 cm