LILLE 1748 - 1749
Gobelet à anse en argent de forme légèrement tronconique, gravé sur le corps du monogramme E.M. Il repose sur une bâte à filets.
Maître orfèvre : Ernest-Joseph DE BOULOGNE, reçu en 1748.
État : ancienne restauration à l’attache de l’anse.
Poids : 138,8 g - hauteur : 8,5 cm
Bibliographie :
Décrit et reproduit dans l’ouvrage de Nicole CARTIER, Les orfèvres de Lille Tome II, page 694, sous le numéro 367.