Lot n° 14

Estimation :

FRANCE XVIIe siècle Sceau à cacheter en fer forgé damasquiné de laiton, de section hexagonale, à décor ajouré, prolongé par un étrier maintenant un triple sceau rotatif, gravé d’une armoirie, de la devise « vous voir ou mourir » et d’un monogramme. Il est surmonté d’un sablier en forme de dôme. Hauteur : 11,7 cm