LILLE 1762 - 1763
Tabatière en argent, de... Lot 9
Résultat :
Estimation :
LILLE 1762 - 1763
Tabatière en argent, de forme rectangulaire ouvrant à charnière, décorée sur la ceinture de croisillons en rappel sur le couvercle et le fond autour de fleurs. Gravée en bordure des initiales TR.
Maître orfèvre : Louis DELETOMBE, reçu en 1724.
État : anciennement vermeillée, restauration d’usage.
Poids : 95,2 g - longueur : 6,1 cm - largeur : 5 cm - hauteur : 3,1 cm
Bibliographie :
Décrit et reproduit dans l’ouvrage de Nicole CARTIER « Les orfèvres de Lille » Tome II, page 618, sous le numéro 229.
Bibliographie : modèle approchant dans l’ouvrage de Nicole Cartier