LILLE 1766 - 1767
Tabatière en argent de forme... Lot 8
Résultat :
Estimation :
LILLE 1766 - 1767
Tabatière en argent de forme rectangulaire ouvrant à charnière, gravée toutes faces de scènes de paysages encadrant des représentations de maisons, dans un entourage rocaille.
Gravée sur la bordure des initiales N.D.V.
État : usure d’usage sur le couvercle, usure du vermeil à l’intérieur.
Maître orfèvre : Louis DELETOMBE, reçu en 1724.
Poids : 134,4 g - longueur : 7,6 cm - largeur : 5,8 cm - hauteur : 3,3 cm
Bibliographie :
Décrit et reproduit dans l’ouvrage de Nicole Cartier, Les orfèvres de Lille Tome II, page 619, sous le numéro 230.