Lot n° 6

Estimation :

PARIS 1766 - 1767 Coquillage (turbo marmoratus) monté en argent formant tabatière. Le couvercle, à charnière, ouvre au tiers, gravé d’une lettre « K » sur d’anciennes armoiries effacées. Des feuilles crantées sont gravées sur le pourtour et la charnière. Maître orfèvre : Pierre-Claude PREVOST, reçu en 1748. État : ancienne restauration en argent rivetée. Poids brut : 149,9 g - longueur : 9,3 cm