Lot n° 3

Estimation :

PARIS 1726 - 1732 Nécessaire d’écriture ou « baradelle » dans son écrin en chagrin noir rehaussé de clous d’argent. Il contient : son encrier poinçonné du maître orfèvre, son porte-plume et porte-mine (décharge à la masse d’armes). On y joint un demi-pied de roy, une règle et un compas (travail moderne). Maître orfèvre : RHD, non répertorié dans le NOCQ. Poinçon : seul le poinçon de décharge est insculpé au fond du couvercle. Poids brut : 95,8 g - hauteur : 13,3 cm