Lotta di centauri
Matita nera, carboncino nero e inchiostro nero su cartoncino
Firmato in basso a destra
Crayon noir, fusain noir et encre noire sur carton
Signé en bas à droite
32 x 47 cm
Pubblicato in: Enza Gottardo, Disegni e sculture di Napoleone Martinuzzi.
Collezione del prof. Paolo Manni. Galleria Veneta, s.d, s. l.
Provenienza: acquistato presso gli eredi di Paolo Manni