La Madonna del Rosario, in terracotta con tracce di policromia
Italie, Sienne, d'après Giovanni Pisano, XVIIIe siècle
Madone du Rosaire, en terre cuite
H_104 cm
Pubblicazione: Scultura a Montepulciano dal XIII al XX secolo,
Montepulciano, 2003, LXXX, p. 128.
Provenienza: mercato dell'arte di Montepulciano
Esperto Alta Epoca / Expert Haute époque :
Laurence Fligny assistée de Benoît Bertrand
Expert près la cour d'appel de Paris
T. +33 (0)1 45 48 53 65 M. +33 (0)6 88 47 62 42 -
lfligny@cabinetfligny.com