*Ai Weiwei (né en 1957)
Fairytails 1001, 2007
6... Lot 27
Résultat :
Estimation :
*Ai Weiwei (né en 1957)
Fairytails 1001, 2007
6 chaises Quing Dinasty
Signée chacune en pinyin sous l'assise
Dimensions variables
Provenance :
- Collection particulière, Vienne
- Collection particulière, Paris
Expositions :
- Cassel, 'Documenta 12', 16 juin-23 septembre 2007, exemplaires reproduits en couleur, p. 209
- Beijing / Lucerne, Galerie Urs Meile, 'Ai Weiwei Works, 2004-2007', 2007, exemplaires reproduits en couleur en première et quatrième de couverture, p. 8, pp. 158-163, 166-167
- Tokyo, Mori Art Museum, 'Ai Weiwei. According to what ?', 2009, exemplaires reproduits en couleur p. 137
- Winterthur, Fotomuseum Winterthur, Paris, Jeu de Paume, 'Ai Weiwei, entrelacs', mai 2011-avril 2012, exemplaires reproduits en couleur pp. 330, 331, 333, 339