FIGURE DEBOUT
CULTURE MEZCALA, ÉTAT DE GUERRERO, MEXIQUE
PRÉCLASSIQUE RÉCENT, 300-100 AV. J.-C.
Pierre dure gris-vert à surface brillante avec, au revers, une belle oxydation organique
H. 18,5 cm - l. 6,5 cm
Mezcala standing figure, grey-green hard stone with shiny patina, organic oxidation on the back, Mexico
H. 7 ¼ in - W. 2 ½ in
Provenance :
Collection privée, Paris, années 1990
Collection particulière, France