FIGURE FÉMININE NUE
CULTURE CHONTAL, ÉTAT DE GUERRERO,... Lot 41
Résultat :
Estimation :
FIGURE FÉMININE NUE
CULTURE CHONTAL, ÉTAT DE GUERRERO, MEXIQUE
PRÉCLASSIQUE RÉCENT, 300-100 AV. J.-C.
Pierre dure vert clair moucheté vert foncé à surface brillante finement polie
H. 19,5 cm - l. 9 cm
Chontal feminine figure, light green hard stone with dark green speckles and shiny patina, Mexico
H. 7 ¾ in - W. 3 ½ in
Provenance :
Ancienne collection John-Platt, USA
Ancienne collection Gérard Geiger, Genève, fin des années 1980
Vente Binoche, Collection Gérard Geiger, Paris, 14 et 15 mars2005, lot 80
Collection particulière, France
Exposition :
Art Museum Charlottesville, Virginia, The John-Platt collection of Pre-Columbian Art, 1986.
Publications :
Hasso von Winning, The John-Platt collection of Pre-Columbian Art,
Art Museum Charlottesville, Virginia, 1986, n°53.
Gay, Carlo et Robin, Chontal - Ancient Stone Sculpture from Guerrero, Mexico, Balsas Publications, Genève,2001, p 48, n°51.
Stierlin, Henri, et al. Au coeur de l'Amérique précolombienne : collection Gérard Geiger, 5 continents Éditions, Milan,2003, p144, N°92.