FIGURE DEBOUT
CULTURE MEZCALA, ÉTAT DE GUERRERO, MEXIQUE
PRÉCLASSIQUE RÉCENT, 300-100 AV. J.-C.
Métadiorite vert moucheté à surface brillante
H. 13,5 cm - l. 6 cm
Mezcala standing figure, green metadiorite with speckles and shiny patina, Mexico
H. 5 ¼ in - W. 2 ¼ in
Provenance :
Collection privée, Paris, années 1990
Vente Calmels Cohen, Paris, 11 juin2003
Collection particulière, France