FIGURE DEBOUT
CULTURE PRÉ-TEOTIHUACAN,
ÉTAT DE GUERRERO, MEXIQUE
PRÉCLASSIQUE RÉCENT, 300-100 AV. J.-C.
Pierre schisteuse verte veinée de blanc à surface brillante
H. 32 cm - l. 10,3 cm
Pre-Teotihuacan standing figure, green shale stone with white veining and shiny patina, Mexico
H. 12 ½ in - W. 4 in
Provenance :
Galerie Merrin, New York, fin des années 1960 (Numéro d'inventaire Ed Merrin, V250)
Collection particulière, France