FIGURE DEBOUT
CULTURE MEZCALA, ÉTAT DE GUERRERO,... Lot 29
Résultat :
Estimation :
FIGURE DEBOUT
CULTURE MEZCALA, ÉTAT DE GUERRERO, MEXIQUE
PRÉCLASSIQUE RÉCENT, 300-100 AV. J.-C.
Diorite gris-vert à surface brillante
H. 21 cm - l. 6,5 cm
Mezcala standing figure, grey-green diorite with shiny patina, Mexico
H. 8 ¼ in - W. 2 ½ in
Provenance :
Galerie Arts des Amériques, Paris
Vente Binoche, Paris, 8 juin 2011, lot 77
Collection particulière, France