FIGURE DEBOUT
CULTURE MEZCALA, ÉTAT DE GUERRERO, MEXIQUE
PRÉCLASSIQUE RÉCENT, 300-100 AV. J.-C.
Métadiorite vert foncé à surface brillante
H. 15,3 cm - l. 5 cm
Mezcala standing figure, dark green metadiorite with shiny patina, Mexico
H. 6 in - W. 2 in
Provenance :
Ancienne collection Monti, Milan. Collection constituée dans les années 1950 et 1960.
Vente Binoche et Giquello, Paris, 2 décembre 2016, lot n° 27
Collection particulière, France