Lot n° 23

Estimation :

FIGURE DEBOUT CULTURE MEZCALA, ÉTAT DE GUERRERO, MEXIQUE PRÉCLASSIQUE RÉCENT, 300-100 AV. J.-C. Métadiorite vert foncé à surface brillante H. 15,3 cm - l. 5 cm Mezcala standing figure, dark green metadiorite with shiny patina, Mexico H. 6 in - W. 2 in Provenance : Ancienne collection Monti, Milan. Collection constituée dans les années 1950 et 1960. Vente Binoche et Giquello, Paris, 2 décembre 2016, lot n° 27 Collection particulière, France