Lot n° 254

Weygand, Général

Testament de sa Majesté le Roi Louis XVI, suivi de quelques unes de ses pensées et du récit de sa mort. Préface du Général Weygand de l'Académie Française. In-4 (34 x 26.5 cm). Aix-en-Provence, Chauvet, 1962. En feuilles, sous couvertures rempliées. 22 pages non-paginées; complet. 1 portrait de Louis XVI, fac-similé du testament, dessins, bandeaux, culs-de-lampes par René Borricand. Luxueuse publication sur grand papier reproduisant le testament de Louis XVI, avec des compositions de René Borricand (bandeaux, culs-de-lampes). Exemplaire N° 509 - Un des 1.000 exemplaires sur grand vélin d'Arches numérotés de 1 à 1.000. - Bon exemplaire, couverture bien conservée, intérieur assez frais avec quelques rousseurs éparses.