Lot n° 252

Paris, D.-A. Longuet Editeur, 1908. 179 Pages. In-12 (13 x 18.5 cm) Relié demi cuir dos à nerfs, les mors sont fendus . 18 planches en noir hors-texte. Une double planche rempliée hors-texte in fine, également en noir Intérieur frais et propre seuls les mors sont en état. Assez Intéressant ouvrage enrichi d'un bel envoi de Paul VITRY : à Madame la Marquise de Monati très respectueux et affectueux hommage P. VITRY. Exemplaire sur papier Hollande numéro 97. Tirage grand papier limité à 100 exemplaires. Provenance, ex libris de François Boucher Contient : L'Eglise et l'Abbaye. Notice historique. Description archéologique. / Les Tombeaux. Notice historique. Description chronologique.