/
Lot N° 252 -
Paris, D.-A. Longuet Editeur, 1908.
179 Pages.
In-12 (13 x 18.5 cm)
Relié demi cuir dos à nerfs, les mors sont fendus .
18 planches en noir hors-texte. Une double planche rempliée hors-texte in fine, également en noir
Intérieur frais et propre seuls les mors sont en état.
Assez Intéressant ouvrage enrichi d'un bel envoi de Paul VITRY : à Madame la Marquise de Monati très respectueux et affectueux hommage P. VITRY. Exemplaire sur papier Hollande numéro 97. Tirage grand papier limité à 100 exemplaires.
Provenance, ex libris de François Boucher
Contient :
L'Eglise et l'Abbaye. Notice historique. Description archéologique. / Les Tombeaux. Notice historique. Description chronologique.