Lot n° 249

Vierge, Daniel ; Rosny, J.-H.

La Guerre Anglo-Boer. Histoire et Récits d'après des Documents officiels. Paris, éditions de la Revue Blanche, 1902. Grand In-8 (25 x 18.5 cm). Demi-chagrin rouge de l'époque. Dos à nerfs orné, titre et auteur dorés. 716pp. Complet. Ouvrage illustré de nombreux dessins, de photographies et de gravures sur bois en noir et en couleurs, d'après les compositions originale de Daniel Vierge. Edition originale de ce récit passionnant et bien documenté et illustré sur la Seconde Guerre des Boers (du 11 octobre 1899 au 31 mai 1902) en Afrique du Sud. - Agréable exemplaire conservé dans une belle reliure du temps en demi-chagrin. Volume solide. Légers frottements aux coiffes et bord de plats. Intérieur jauni, sans rousseurs. En bon état.