La Littérature. Notes et Maximes. Paris, Librairie Hachette, 1927. In-12 (17 x 11 cm). Demi-chagrin, dos lisse orné aux fers dorés. Tête dorée. Couverture et dos d'origine conservés. 62pp. 1f. ; complet. - Edition numérotée, un des 50 exemplaires sur papier de Hollande, numérotés de 1 à 50 (N°35). L'édition originale a été tirée sur papier Alfa. Bel exemplaire, reliure en bonne condition. Intérieur impeccable. En très bon état.