Giraudoux et Giraudoux. Lyon, Audin, 1948. In-4 (28.5 x 23 cm). Broché, couverture rempliée. 70 pages ; complet. En frontispice, un portrait en couleurs par Vuillard reproduit au pochoir par Jacomet et un fac-similé du message autographe de Jean Giraudoux et Franz Toussaint à La jeune fille bleue
Edition originale. Un des 600 exemplaires numérotés sur pur fil Lana (n°605). Belle typographie pour cet ouvrage composé d'un "prélude" d'Alexandre Guinle qui fut le condisciple de Giraudoux à l'Ecole Normale et d'un texte quasi-mimétique de Franz Toussaint. ?Franz Toussaint (1879-1955) est un écrivain et orientaliste français, également scénariste, auteur de nombreuses traductions de l'arabe et du persan, du sanskrit et du japonais. Sa traduction la plus connue, elle-même adaptée dans plusieurs autres langues, est celle des Rubaiyat d'Omar Khayyam. - Bon exemplaire. Menus défauts : couverture insolée, petits frottements aux coiffes. Intérieur frais et sans rousseurs. En très bon état.