Causerie sur Israël. Paris, Chez Marcelle Lesage, 1926. In-12 (16 x 12 cm). Broché. 71pp. 1f. ; complet.
?Edition originale, tirée à mille cinq cents exemplaires sur vergé Ingres d'Arches MBM (N°340) ; "les auteurs expliquent comment ils ont découvert "le monde juif" des ghettos d'Europe centrale avec leurs coutumes particulières et leur rêve millénaire de retour à la terre promise, retour dont la réalisation a été organisée par Théodore Herzl en créant le sionisme". Bel exemplaire de cet ouvrage intéressant et curieux. - Intérieur frais et sans rousseurs. Annotations au crayon en marge de certains feuillets. Petites déchirures aux coiffes (sans gravité). En bon état.