Lot n° 241

testu

Almanach Royal, pour les années M. DCCC. XIV et M. DCCC. XV. [Almanach royal] Testu. Almanach Royal, pour les années M. DCCC. XIV et M. DCCC. XV, présenté à sa Majesté. Paris, Chez Testu et Cie, 1814-1815. Fort in-8 (20 x 12 cm). 830pp. 1f. ; complet. Edition originale de cet intéressant almanach de la Restauration pour les années 1814 et 1815. Cet important "annuaire" présente dans l’ordre officiel des préséances, la liste des membres de la famille royale de France, ainsi que des Corps d'Armée et d'Administration françaises (police, diplomates, banquiers, etc), avec les noms de toutes les personnes en poste. En 1810, Testu revend secrètement les droits de l’Almanach à Guyot avec lequel il s’associe. En 1814, en raison de l’importance des sommes investies par Guyot dans l’affaire, une ordonnance le confirme propriétaire de l’Almanach, une copie de cette ordonnance se trouve d’ailleurs imprimée à la fin des ouvrages qui suivent. Guyot écarte Testu des affaires en 1820 et cesse même de lui payer sa rente viagère. - Volume solide, conservée en l'état: manque une pièce de titre et avec frottements d'usage sur l'ensemble de la reliure. L'intérieur demeure cependant en bon état de fraîcheur et exempt de rousseurs.