Nouveau traité de chirurgie. XVII Maladies de l’œil.?Paris, Librairie J.-B. Baillière et Fils, 1909. In-8 (24.5 x 16.5 cm). Demi-chagrin brun, dos orné aux fers dorés. 400pp. ; complet. 142 figures in-texte.
Rare traité d'ophtalmologie du début du XXe siècle, illustré de nombreuses figures : Maladies des paupières - Maladies de l'appareil lacrymal - Maladies de la conjonctive - Maladies de la cornée - Maladies de la sclérotique... Bon exemplaire, légers défauts: reliure frottée, pages un brin jaunies, sans rousseurs. Bon état.