Un pékin sur le front. SEM (Georges, pseud. de Marie Joseph Georges Goursat). Un pékin sur le front. Ouvrage illustré de 150 dessins de l'Auteur. Préface de Fernand Vandérem. Paris, éditions Pierre Lafitte, sans date [1917]. In-8 (20 x 15 cm). Demi-basane rouge, Dos orné (titre, auteur et fleurons dorés aux petits fers). Reliure d'époque. 247 pp. 1f. ; complet.
Edition, non datée; copyright by Hachette et Cie 1917. Mention de neuvième mille. ?Illustré de dessins en noir in-texte, dont quelques uns à double page, et hors-texte par l'auteur, célèbre caricaturiste de la Belle-Epoque: Marie-Joseph-Georges COURSAT, dit SEM (1863-1934). Bel exemplaire bien relié et conservé. Reliure en bonne condition, coiffes à peine frottées. Intérieur frais et sans rousseurs.