Lot n° 233

Schuré, Edouard

Esquisse de l'Histoire secrète des religions. Rama - Krishna - Hermès - Moïse - Orphée - Pythagore - Platon - Jésus. Paris, Perrin et Cie, 1905. In-8 de 19 x12 cm. Demi-maroquin, dos à nerfs orné: titre, auteur et fleurons dorés aux petits fers. xxxii-554pp. ; complet. - Réédition du plus célèbre ouvrage de l'auteur, initialement paru en 1889 et grâce auquel il obtint la postérité. (cf wikipédia). Reliure bien conservée. Pages jaunies, feuillets des pages xiii-xvi volants. L'ouvrage demeure complet.