Otto Maier Verlag Ravensburg, sans date (circa 1890). In-8 de 21 x 14 cm. Leporello (livre en accordéon), cartonnage avec jaquette illustrée sur le premier plat. 39 planches.
Belle publication en allemand présentant sur 39 planches en accordéon différentes espèces de fleurs d'été et d'automne, lithographiées en couleurs. -- En l'état: ouvrage désolidarisé, plusieurs planches volantes, cependant sans rousseurs. Jaquette déchirée aux coiffes avec mouillures sur le premier plats