Nel regno di Dioniso. Nicola Zanichelli, Bologne, s. d. In-8°, reliure en plein chagrin brun, dos à nerfs, titre en lettres d'or, tranche haute dorée, texte en italien; LEVI Mario Attilio (1902-1998).
Bel exemplaire avec couvertures conservées. Des illustrations, planches hors textes
ROMAGNOLI Ettore (1871-1938)
(Rome 1871-1938) Homme de lettres italien. Professeur de littérature grecque aux universités de Milan et de Rome, universitaire d'Italie, essayiste et critique littéraire, auteur de nouvelles, pièces de théâtre et poèmes ...