Lot n° 227

ROMAGNOLI Ettore

Nel regno di Dioniso. Nicola Zanichelli, Bologne, s. d. In-8°, reliure en plein chagrin brun, dos à nerfs, titre en lettres d'or, tranche haute dorée, texte en italien; LEVI Mario Attilio (1902-1998). Bel exemplaire avec couvertures conservées. Des illustrations, planches hors textes ROMAGNOLI Ettore (1871-1938) (Rome 1871-1938) Homme de lettres italien. Professeur de littérature grecque aux universités de Milan et de Rome, universitaire d'Italie, essayiste et critique littéraire, auteur de nouvelles, pièces de théâtre et poèmes ...