Lot n° 218

Plutarque / Joseph de? Maistre

Sur les délais de la justice divine, dans la punition des coupables. ouvrage de Plutarque, nouvellement traduit, avec des additions et des notes. Suivi de la traduction du même traité par Amyot, sous ce titre: "Pourquoi la Justice Divine diffère la punition des maléfices ?" Lyon ; Paris, J.B. Pélagaud, 1862. In-8 de 22 x 13.5 cm. Demi-veau blond, dos orné. Reliure d'époque. XVI-202 - 183 pages. ; complet. "En 2ème partie de l'ouvrage ""Lettres à un gentilhomme Russe sur l'Inquisition espagnole par J. De Maistre. (183 pp.) Edition nouvellement traduite avec additions et notes. Les "Délais" ont été considérés comme un des chefs-d'œuvre de la pensée religieuse antique par les Modernes. "S'appuyant sur la réfutation des thèses épicuriennes, Plutarque y développe une réflexion beaucoup plus large où collaborent et s'ajointent étroitement raison et « foi », logos et mythos, arguments vraisemblables et images saisissantes, circonspection académicienne et confiance en la divinité transcendante qu'incarnent ici Apollon et sa pure lumière, invisible jusque dans le mythe." - Bel exemplaire bien relié, reliure bien conservée. Intérieur un brin jauni, quelques rousseurs. Bon état général.