/
Lot N° 212 -
Paris, chez Debray, an xi - 1802. In-12 (16.5 x 9.5 cm). Demi-basane havane marbrée, dos lisse orné. Reliure d'époque. 192-198pp.
Nouvelle édition corrigée et augmentée des œuvres d'Evariste Parny. Contient: Poésies érotiques, la Journée champêtre, Isnel et Aslega, les Tableaux, Chansons malecasses, Mélanges. -- Reliure frottée, coiffes arasées. Intérieur en bon état de fraîcheur, sans rousseurs. Belle impression sur papier de Hollande.