La Coalition. Roman. Paris, Emile-Paul Frères, 1928. In-18 (19 x 12 cm). Demi-chagrin rouge. Dos à nerfs composé du titre, de l'auteur et de fleurons dorés répétés sur la longueur. Tête dorée. Couverture originale conservée (sans le dos). 327pp. ; complet. - Édition originale sur grand papier, un des 50 exemplaires numérotés sur Hollande (second grand papier après 15 exemplaires sur Japon et avant les 100 sur pur fil Lafuma). Bon exemplaire. Légers défauts: coiffes et mors un peu frottés, traces blanchâtres sur le cuir du premier mors. Intérieur impeccable, les pages non-rognées.