Lot n° 42

Bouton André

Le voies antiques: Les grand chemins médiévaux et les routes royales de Haute-Maine. Belle Edition originale - Tirage limité à 800 exemplaires. En vente l'exemplaire n°329 signé par l'auteur. Couvertures conservées avec le dos. Fruit de recherches effectuées en vélo en 1947 sur le Maine et qui sera couronné en 1948 par l'Académie des Inscriptions et Belles Lettres Accompagné d'un envoi de l'auteur: "A M. Guillon, cordial hommage." Le Mans, Imprimerie M. Vilaire, 1947. 226 pages. Complet in8, (16x25cm) Reliure demi-cuir rouge. Dos nervés orné du titrage doré. Couvertures d'origine conservées. Illustré de 13 gravures et deux cartes une au début et une dépliante in fine. Exemplaire bien conservé. Charnière en bon état. Intérieur frais.